Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Vilamalla 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Vilamalla aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 a 1,48 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,48
Coeficiente turismos (máx.)
151.º de 213
Posición en Girona
1,67
Media de los 213 municipios de Girona

Impuesto de circulación de tu coche en Vilamalla

-

En Vilamalla, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Vilamalla (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas130,68 €Camión < 1.000 kg66,41 €
Autobús 21–50 plazas185,31 €Camión 1.000–2.999 kg130,68 €
Autobús > 50 plazas233,52 €Camión 3.000–9.999 kg186,92 €
Tractor < 16 CVF26,78 €Camión > 9.999 kg232,45 €
Tractor 16–25 CVF41,77 €Ciclomotor6,42 €
Tractor > 25 CVF124,25 €Motocicleta hasta 125 cc6,42 €
Remolque 750–1.000 kg28,92 €Motocicleta 125–250 cc11,24 €
Remolque 1.000–2.999 kg42,84 €Motocicleta 250–500 cc23,03 €
Remolque > 2.999 kg132,82 €Motocicleta 500–1.000 cc45,52 €
Motocicleta > 1.000 cc90,51 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Vilamalla desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vilamalla era 1,48 en 2015 y es 1,48 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVilamallaMedia de Girona (municipios con dato)
20261,481,67 (213)
20251,481,66 (218)
20241,481,65 (218)
20231,481,62 (218)
20221,481,63 (213)
20211,481,61 (219)
20201,481,61 (219)
20191,481,60 (219)
20181,481,60 (219)
20171,481,60 (219)
20161,481,60 (219)
20151,481,59 (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioCoeficiente
Vilamalla1,48
Viladrau2,00
Serinyà1,65
Vilajuïga1,82
Flaçà1,68
Verges1,84
Ullà1,76
Media de los 213 municipios de Girona1,67
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1797.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Vilamalla?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 106,09 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Vilamalla?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Vilamalla frente a su provincia?

Ocupa el puesto 151 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,67 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Vilamalla?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vilamalla era 1,48 en 2015 y es 1,48 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Vilamalla

IBI en VilamallaICIO en VilamallaPlusvalía municipal en VilamallaFicha completa de Vilamalla

Guías prácticas