IBI de Brunyola i Sant Martí Sapresa 2025: 0,450 % y calculadora
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa aplica un 0,450 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 2005.
Estima el IBI de tu vivienda en Brunyola i Sant Martí Sapresa antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Brunyola i Sant Martí Sapresa desde 2015
El tipo del IBI urbano en Brunyola i Sant Martí Sapresa era 0,530 % en 2015 y es 0,450 % en 2025: ha bajado 0,080 puntos (un 15,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 0,7298 % (219 municipios) a 0,7384 % (218) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Brunyola i Sant Martí Sapresa | Media de Girona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 0,450 % | 0,7384 % (218) |
| 2024 | 0,450 % | 0,7227 % (218) |
| 2023 | 0,450 % | 0,7053 % (218) |
| 2022 | 0,450 % | 0,7052 % (213) |
| 2021 | 0,450 % | 0,6954 % (219) |
| 2020 (cambio) | 0,450 % | 0,695 % (219) |
| 2019 | 0,530 % | 0,6901 % (219) |
| 2018 | 0,530 % | 0,6936 % (219) |
| 2017 | 0,530 % | 0,7033 % (219) |
| 2016 | 0,530 % | 0,7122 % (219) |
| 2015 | 0,530 % | 0,7298 % (219) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Girona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Brunyola i Sant Martí Sapresa | 0,450 % |
| Vilallonga de Ter | 0,750 % |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 0,750 % |
| Espolla | 0,570 % |
| Vilanant | 0,550 % |
| Jafre | 0,660 % |
| Sant Aniol de Finestres | 0,650 % |
| Media de los 218 municipios de Girona | 0,73844 % |
Ranking de Girona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Brunyola i Sant Martí Sapresa en 2025?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Brunyola i Sant Martí Sapresa es del 0,450 % en 2025, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Brunyola i Sant Martí Sapresa?
Ocupa la posición 210 de 218 municipios de la provincia de Girona, cuya media es del 0,73844 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 2005 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2025, por el tipo (0,450 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Brunyola i Sant Martí Sapresa?
El tipo del IBI urbano en Brunyola i Sant Martí Sapresa era 0,530 % en 2015 y es 0,450 % en 2025: ha bajado 0,080 puntos (un 15,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 0,7298 % (219 municipios) a 0,7384 % (218) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo de IBI de Brunyola i Sant Martí Sapresa en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa: tipo del IBI de bienes inmuebles urbanos de uso residencial, 0,450 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Brunyola i Sant Martí Sapresa
ICIO en Brunyola i Sant Martí SapresaImpuesto de vehículos en Brunyola i Sant Martí SapresaPlusvalía municipal en Brunyola i Sant Martí SapresaFicha completa de Brunyola i Sant Martí Sapresa
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga