Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Brunyola i Sant Martí Sapresa 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
Si haces una obra en Brunyola i Sant Martí Sapresa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Brunyola i Sant Martí Sapresa
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Brunyola i Sant Martí Sapresa desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Brunyola i Sant Martí Sapresa era 2,70 % en 2015 y es 3,00 % en 2025: ha subido 0,30 puntos (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,34 % (218) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Brunyola i Sant Martí Sapresa | Media de Girona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 3,00 % | 3,34 % (218) |
| 2024 (cambio) | 3,00 % | 3,30 % (218) |
| 2023 | 2,70 % | 3,22 % (218) |
| 2022 | 2,70 % | 3,21 % (213) |
| 2021 | 2,70 % | 3,15 % (219) |
| 2020 | 2,70 % | 3,14 % (219) |
| 2019 | 2,70 % | 3,13 % (219) |
| 2018 | 2,70 % | 3,12 % (219) |
| 2017 | 2,70 % | 3,11 % (219) |
| 2016 | 2,70 % | 3,09 % (219) |
| 2015 | 2,70 % | 3,09 % (219) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Girona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Brunyola i Sant Martí Sapresa | 3,00 % |
| Vilallonga de Ter | 3,50 % |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 2,00 % |
| Espolla | 4,00 % |
| Vilanant | 3,00 % |
| Jafre | 2,80 % |
| Sant Aniol de Finestres | 2,70 % |
| Media de los 218 municipios de Girona | 3,34 % |
Ranking de Girona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Brunyola i Sant Martí Sapresa?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa para 2025 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Brunyola i Sant Martí Sapresa?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Brunyola i Sant Martí Sapresa frente a su provincia?
Ocupa el puesto 124 de 218 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,34 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Brunyola i Sant Martí Sapresa?
El tipo máximo del ICIO en Brunyola i Sant Martí Sapresa era 2,70 % en 2015 y es 3,00 % en 2025: ha subido 0,30 puntos (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,34 % (218) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo del ICIO de Brunyola i Sant Martí Sapresa en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa: tipo máximo del ICIO, 3,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Brunyola i Sant Martí Sapresa o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Brunyola i Sant Martí Sapresa
IBI en Brunyola i Sant Martí SapresaImpuesto de vehículos en Brunyola i Sant Martí SapresaPlusvalía municipal en Brunyola i Sant Martí SapresaFicha completa de Brunyola i Sant Martí Sapresa
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga