Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Bigues i Riells del Fai 2026
Si haces una obra en Bigues i Riells del Fai, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Bigues i Riells del Fai
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Bigues i Riells del Fai desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Bigues i Riells del Fai era 3,74 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,26 puntos (un 7,0 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Bigues i Riells del Fai | Media de Barcelona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 3,50 % (303) |
| 2025 | 4,00 % | 3,50 % (301) |
| 2024 (cambio) | 4,00 % | 3,45 % (305) |
| 2023 | 3,74 % | 3,43 % (293) |
| 2022 | 3,74 % | 3,38 % (303) |
| 2021 | 3,74 % | 3,35 % (309) |
| 2020 | 3,74 % | 3,33 % (309) |
| 2019 | 3,74 % | 3,31 % (309) |
| 2018 | 3,74 % | 3,31 % (309) |
| 2017 | 3,74 % | 3,29 % (309) |
| 2016 | 3,74 % | 3,29 % (309) |
| 2015 | 3,74 % | 3,28 % (309) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Barcelona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Bigues i Riells del Fai | 4,00 % |
| Masquefa | 3,60 % |
| Sant Vicenç de Castellet | 4,00 % |
| Santa Maria de Palautordera | 3,90 % |
| Palafolls | 4,00 % |
| Alella | 4,00 % |
| Matadepera | 4,00 % |
| Media de los 303 municipios de Barcelona | 3,50 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Bigues i Riells del Fai?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Bigues i Riells del Fai para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Bigues i Riells del Fai?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Bigues i Riells del Fai frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Bigues i Riells del Fai?
El tipo máximo del ICIO en Bigues i Riells del Fai era 3,74 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,26 puntos (un 7,0 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Bigues i Riells del Fai
IBI en Bigues i Riells del FaiImpuesto de vehículos en Bigues i Riells del FaiPlusvalía municipal en Bigues i Riells del FaiFicha completa de Bigues i Riells del Fai
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga