Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Maria de Palautordera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Maria de Palautordera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,90 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,90 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
140.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en Santa Maria de Palautordera

—

Estimación = coste de ejecución × 3,90 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Maria de Palautordera desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Maria de Palautordera era 3,20 % en 2015 y es 3,90 % en 2026: ha subido 0,70 puntos (un 21,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2022, 2023 y 2024. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta Maria de PalautorderaMedia de Barcelona (municipios con dato)
20263,90 %3,50 % (303)
20253,90 %3,50 % (301)
2024 (cambio)3,90 %3,45 % (305)
2023 (cambio)3,75 %3,43 % (293)
2022 (cambio)3,50 %3,38 % (303)
20213,20 %3,35 % (309)
20203,20 %3,33 % (309)
20193,20 %3,31 % (309)
20183,20 %3,31 % (309)
20173,20 %3,29 % (309)
20163,20 %3,29 % (309)
20153,20 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Santa Maria de Palautordera3,90 %
Masquefa3,60 %
Palafolls4,00 %
Bigues i Riells del Fai4,00 %
Sant Vicenç de Castellet4,00 %
Alella4,00 %
Matadepera4,00 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1180.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Maria de Palautordera?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Maria de Palautordera para 2026 es del 3,90 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Maria de Palautordera?

Con el tipo del 3,90 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 780,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Maria de Palautordera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 140 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Maria de Palautordera?

El tipo máximo del ICIO en Santa Maria de Palautordera era 3,20 % en 2015 y es 3,90 % en 2026: ha subido 0,70 puntos (un 21,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2022, 2023 y 2024. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Maria de Palautordera

IBI en Santa Maria de PalautorderaImpuesto de vehículos en Santa Maria de PalautorderaPlusvalía municipal en Santa Maria de PalautorderaFicha completa de Santa Maria de Palautordera

Guías prácticas