Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Espinosa de los Monteros 2026
Si haces una obra en Espinosa de los Monteros, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Espinosa de los Monteros
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Espinosa de los Monteros desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Espinosa de los Monteros era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Espinosa de los Monteros | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,80 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 2,80 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 2,80 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 2,80 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 2,80 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 2,80 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 2,80 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 2,80 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 2,80 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 2,80 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 2,80 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 2,80 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Espinosa de los Monteros | 2,80 % |
| Villalbilla de Burgos | 1,50 % |
| Melgar de Fernamental | 2,40 % |
| Ibeas de Juarros | 2,50 % |
| Quintanar de la Sierra | 2,00 % |
| Condado de Treviño | 4,00 % |
| Villadiego | 2,40 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3250.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Espinosa de los Monteros?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Espinosa de los Monteros para 2026 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Espinosa de los Monteros?
Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Espinosa de los Monteros frente a su provincia?
Ocupa el puesto 91 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Espinosa de los Monteros?
El tipo máximo del ICIO en Espinosa de los Monteros era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Espinosa de los Monteros
IBI en Espinosa de los MonterosImpuesto de vehículos en Espinosa de los MonterosPlusvalía municipal en Espinosa de los MonterosFicha completa de Espinosa de los Monteros
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga