Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Jafre 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Jafre, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,80 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
186.º de 213
Posición en Girona
3,37 %
Media de los 213 municipios de Girona

Estima el impuesto de tu obra en Jafre

—

Estimación = coste de ejecución × 2,80 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Jafre desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Jafre era 2,00 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: ha subido 0,80 puntos (un 40,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioJafreMedia de Girona (municipios con dato)
20262,80 %3,37 % (213)
2025 (cambio)2,80 %3,34 % (218)
20242,00 %3,30 % (218)
20232,00 %3,22 % (218)
20222,00 %3,21 % (213)
20212,00 %3,15 % (219)
20202,00 %3,14 % (219)
20192,00 %3,13 % (219)
20182,00 %3,12 % (219)
20172,00 %3,11 % (219)
20162,00 %3,09 % (219)
20152,00 %3,09 % (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioTipo
Jafre2,80 %
Sant Aniol de Finestres2,70 %
Vilallonga de Ter3,50 %
Santa Llogaia d'Àlguema2,00 %
Espolla4,00 %
Mieres2,85 %
Cantallops3,00 %
Media de los 213 municipios de Girona3,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3250.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Jafre?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Jafre para 2026 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Jafre?

Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Jafre frente a su provincia?

Ocupa el puesto 186 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,37 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Jafre?

El tipo máximo del ICIO en Jafre era 2,00 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: ha subido 0,80 puntos (un 40,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Jafre

IBI en JafreImpuesto de vehículos en JafrePlusvalía municipal en JafreFicha completa de Jafre

Guías prácticas