Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Llogaia d'Àlguema 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Llogaia d'Àlguema, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
207.º de 213
Posición en Girona
3,37 %
Media de los 213 municipios de Girona

Estima el impuesto de tu obra en Santa Llogaia d'Àlguema

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Llogaia d'Àlguema desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Llogaia d'Àlguema era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta Llogaia d'ÀlguemaMedia de Girona (municipios con dato)
20262,00 %3,37 % (213)
20252,00 %3,34 % (218)
20242,00 %3,30 % (218)
20232,00 %3,22 % (218)
20222,00 %3,21 % (213)
20212,00 %3,15 % (219)
20202,00 %3,14 % (219)
20192,00 %3,13 % (219)
20182,00 %3,12 % (219)
20172,00 %3,11 % (219)
20162,00 %3,09 % (219)
20152,00 %3,09 % (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioTipo
Santa Llogaia d'Àlguema2,00 %
Vilallonga de Ter3,50 %
Espolla4,00 %
Jafre2,80 %
Ordis2,00 %
Sant Aniol de Finestres2,70 %
Mieres2,85 %
Media de los 213 municipios de Girona3,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Llogaia d'Àlguema?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Llogaia d'Àlguema para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Llogaia d'Àlguema?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Llogaia d'Àlguema frente a su provincia?

Ocupa el puesto 207 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,37 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Llogaia d'Àlguema?

El tipo máximo del ICIO en Santa Llogaia d'Àlguema era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Llogaia d'Àlguema

IBI en Santa Llogaia d'ÀlguemaImpuesto de vehículos en Santa Llogaia d'ÀlguemaPlusvalía municipal en Santa Llogaia d'ÀlguemaFicha completa de Santa Llogaia d'Àlguema

Guías prácticas