Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Margarida de Montbui 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Margarida de Montbui, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,80 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
150.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en Santa Margarida de Montbui

—

Estimación = coste de ejecución × 3,80 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Margarida de Montbui desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Margarida de Montbui era 3,45 % en 2015 y es 3,80 % en 2026: ha subido 0,35 puntos (un 10,1 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta Margarida de MontbuiMedia de Barcelona (municipios con dato)
2026 (cambio)3,80 %3,50 % (303)
20253,45 %3,50 % (301)
20243,45 %3,45 % (305)
20233,45 %3,43 % (293)
20223,45 %3,38 % (303)
20213,45 %3,35 % (309)
20203,45 %3,33 % (309)
20193,45 %3,31 % (309)
20183,45 %3,31 % (309)
20173,45 %3,29 % (309)
20163,45 %3,29 % (309)
20153,45 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Santa Margarida de Montbui3,80 %
Premià de Dalt4,00 %
Llinars del Vallès3,70 %
Alella4,00 %
La Roca del Vallès4,00 %
Sant Vicenç de Castellet4,00 %
Bigues i Riells del Fai4,00 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1226.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Margarida de Montbui?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Margarida de Montbui para 2026 es del 3,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Margarida de Montbui?

Con el tipo del 3,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 760,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Margarida de Montbui frente a su provincia?

Ocupa el puesto 150 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Margarida de Montbui?

El tipo máximo del ICIO en Santa Margarida de Montbui era 3,45 % en 2015 y es 3,80 % en 2026: ha subido 0,35 puntos (un 10,1 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Margarida de Montbui

IBI en Santa Margarida de MontbuiImpuesto de vehículos en Santa Margarida de MontbuiPlusvalía municipal en Santa Margarida de MontbuiFicha completa de Santa Margarida de Montbui

Guías prácticas