Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Torroella de Montgrí 2026
Si haces una obra en Torroella de Montgrí, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,84 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Torroella de Montgrí
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Torroella de Montgrí desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Torroella de Montgrí era 3,52 % en 2015 y es 3,84 % en 2026: ha subido 0,32 puntos (un 9,1 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Torroella de Montgrí | Media de Girona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 3,84 % | 3,37 % (213) |
| 2025 (cambio) | 3,77 % | 3,34 % (218) |
| 2024 (cambio) | 3,66 % | 3,30 % (218) |
| 2023 | 3,52 % | 3,22 % (218) |
| 2022 | 3,52 % | 3,21 % (213) |
| 2021 | 3,52 % | 3,15 % (219) |
| 2020 | 3,52 % | 3,14 % (219) |
| 2019 | 3,52 % | 3,13 % (219) |
| 2018 | 3,52 % | 3,12 % (219) |
| 2017 | 3,52 % | 3,11 % (219) |
| 2016 | 3,52 % | 3,09 % (219) |
| 2015 | 3,52 % | 3,09 % (219) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Girona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Torroella de Montgrí | 3,84 % |
| Calonge i Sant Antoni | 3,55 % |
| Castelló d'Empúries | 4,00 % |
| Castell d´Aro, Platja d´Aro i s´Agaró | 3,96 % |
| La Bisbal d'Empordà | 3,50 % |
| Santa Coloma de Farners | 4,00 % |
| Cassà de la Selva | 3,80 % |
| Media de los 213 municipios de Girona | 3,37 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1219.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Torroella de Montgrí?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Torroella de Montgrí para 2026 es del 3,84 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Torroella de Montgrí?
Con el tipo del 3,84 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 768,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Torroella de Montgrí frente a su provincia?
Ocupa el puesto 63 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,37 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Torroella de Montgrí?
El tipo máximo del ICIO en Torroella de Montgrí era 3,52 % en 2015 y es 3,84 % en 2026: ha subido 0,32 puntos (un 9,1 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Torroella de Montgrí
IBI en Torroella de MontgríImpuesto de vehículos en Torroella de MontgríPlusvalía municipal en Torroella de MontgríFicha completa de Torroella de Montgrí
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga